ЧЕКАНКА


— технологический процесс изготовления рисунка, надписи, изображения, заключающийся в выбивании на пластине определённого рельефа. Один из видов декоративно-прикладного искусства.

С незапамятных времен, как только люди научились выплавлять металл, используется чеканка по металлу. Этот способ декорирования металла заключается в нанесении орнамента на поверхность металла методом выбивания. Изделие приобретает рельефность, создавая неповторимый орнамент.

Чеканкой с древних времен украшали самые разнообразные предметы домашнего обихода, посуду, оружие, воинское обмундирование, щиты, шлемы и многое другое. Также чеканились монеты, роскошные ювелирные украшения.

Изделия, украшенные чеканкой бывают орнаментальными или же с более сложным двух- и трехмерным объемным изображением, представляя из себя высокохудожественные экземпляры. Для интерьерного декорирования применялась художественная в различных стилях. Однако более всего этот прием декорирования используется на востоке, создавая этнический дизайн. По сей день мастера увлекаются этим видом декоративно-прикладного искусства в домашних условиях и в специализированных мастерских. Сейчас купить металлическую чеканку стремятся люди, обладающие превосходным вкусом, а стремящиеся к экслюзиву предпочитают изделия, выполненные на заказ. Поэтому промысел процветает и работа мастеров пользуется широким спросом.

Сейчас известно много направлений в художественной чеканке. Однако самым сложным видом можно назвать именно чеканку по металлу. Именно здесь можно создать более глубокий рельеф, оригинальный рисунок, а работа невероятно сложна и кропотлива, требует не только творческого подхода, но и высочайшего уровня профессионализма. Орнаментальный или многомерный рельеф создается в процессе работы с металлом, что намного сложней, чем по литью.

Виды чеканки

Чеканку по металлу подразделяют на 2 вида: объемный и плоский. При этом каждый из них подразделяется на различные подвиды, в зависимости от технологии и фактурности. Особый интерес представляет ажурная чеканка, напоминающая тонкое нежное кружево из орнаментов. Технологический процесс представляет собой просечку фона и последующую высечку орнамента по заготовке. В работе используется специальные инструменты - чеканы (сечки). Затем изделие подвергается обжигу по специальной технологии, при определенном температурном режиме.

Плоскостная чеканка, являющаяся одним из подвидов плоской чеканки, производится на металлическом листе. При этом рельеф не выдавливается. Этот вид чеканки называют контурным. Он чем-то схож с гравировкой, но отличается более контурным рельефом, вогнутым или же наоборот выпуклым. Такой прием декорирования металлических изделий применяется для разных элементов, используемых в интерьерном декоре или же как самостоятельное художественное изделие.

Более сложной является объемная чеканка по металлу. Этот способ требует аккуратного и бережного подхода, высокого уровня профессионализма.

Для работы подойдет далеко не каждый металл. Материал, пригодный для работы должен обладать многими качествами, чтобы мастер смог создать поистине роскошное изделие, воплощая в жизнь свои творческие фантазии. Также необходимы специальные инструменты.

Инструменты для чеканки

Незаменимым помощником при работе чеканщика с металлическими поверхностями является чекана или сечка. Это кованные многогранные или круглые стержни, с заостренными краями, длина которых обычно составляет 15 сантиметров.

Разновидности чеканов

Канфарник — это чекан, с острым в виде тупоконечной иголки краем.

Обводные чеканы, часто называемые расходниками — бывают прямые, или закругленные.

Сечки — чеканы с острым краями, похожие на зубило, могут быть с плоскими или полукруглыми.

Лощатники — плоского вида чеканы, используемые для лощения, с гладким или шершавым боем.

Существует много различных чеканов, перечислить их все будет достаточно сложно. Поэтому мы рассказали о самых востребованных.

Какие инструменты для чеканки также понадобятся?

Также требуется запастись молотками, подложками, разным слесарным инструментом, приспособлениями для насмолки, и многим другим подручным инструментом. Чтобы узнать более подробно обо всех тонкостях этого декоративно-прикладного искусства можно прочесть специализированную литературу. Благо, что в сети Интернет сейчас можно найти много интересных книг о чеканке по металлу. Так что, если Вы решите заняться этим увлекательным и интересным промыслом, то сможете вполне отыскать все необходимое.

Материалы

Медь - является лучшим материалом для проведения работ.

Более всего используется красная медь. Она является более подходящей для чеканных работ, поскольку обладает для этого всеми необходимыми свойствами: может легко принимать желаемую форму и обеспечивает рельефность узору.

Мягкость и эластичность при прокате позволяет создавать очень тонкие медные листы.

Латунь - еще один превосходный материал для работы. Представляя собой сплав меди и цинка этот металл обладает их лучшим свойствами. Стоит отметить великолепный внешний вид с золотистым благородным отливом. Легкость при полировке, роскошный вид готовых изделий и длительный эксплуатационный срок делают изделия из латуни с чеканкой особо популярными.

Алюминий хоть и уступает по своим свойствам и внешнему вид двум предыдущим материалам, однако так же является весьма популярным. Он пластичен и не нуждается в дополнительной термообработке. Более всего используется алюминиевая фольга, способная к глубокой вытяжке. Если Вы новичок в этом ремесле, то следует начать работу именно с этим материалом, она легко поддается обработке, а допущенные в работе огрехи можно исправить. Однако следует помнить, что алюминий имеет низкую т-ру плавления при отжиге.

Листовое железо - превосходный материал для работы в домашних мастерских. Этот материал используется для создания орнаментов и узоров без глубокой вытяжки. Простые изделия могут обладать высоким художественным уровнем, в зависимости от уровня мастерства и таланта мастера.

Нержавеющая сталь - редко используемый для чеканныхработ материал, поскольку он обладает высокой прочностью и вязкостью.

Сплавы никеля - имеют высокое % содержание меди и очень часто используются для чеканки. Особенно популярными являются мельхиор и нейзильбер. Эти сплавы обладают хорошей пластичностью, благодаря чему с легкостью принимают нужную форму. Также эти материалы хорошо полируются, что позволяет быстро придать изделиям более эстетичный и привлекательный вид.

Технология изготовления

Изначально создается четкий эскиз в бумажном варианте. Рисунок должен быть выполнен в натуральную величину, без погрешностей. Затем делается металлическая заготовка. Важно оставить припуски в 3-4 см на каждой стороне. Следующим этапом будет рихтование. При этом подгибаются края, чтобы облегчить технологический процесс насмолки. После этого на заготовку накладывается бумажный эскиз и производится точечный рисунок. Для этого используется канфарник.

Следует точно рассчитывать силу ударов при нанесении точечного узора на заготовку, чтобы не испортить изделие. Затем при помощи расходников создается необходимая конфигурация линий. После нанесения орнамента производится опускание фона и его выравнивание по краям рисунка. Этот технологический процесс называется лощением и производится лощатниками. Он позволяет сделать рисунок более выразительным и четким. Чеканка становится прочней.

Затем используется отжиг. Изделие прогревается на газовой горелке и снимается со смолы. Также может быть использована бензиновая горелка. Далее производят "красное каление", разогревая металл докрасна и затем чеканка охлаждается. Затем проводится выколотка, то есть подъем. Чеканится рельеф с изнанки с применением мягкой подложки. В качестве подложек могут использоваться мешочки с песком, резиновые или войлочные коврики. Сразу же производится выравнивание фона. После этого заготовку еще раз обжигают и дорабатывают на смоле.

Технологический процесс отжига чеканки и ее охлаждения зависит от вида металла и может быть различным.

Для таких металлов, как медь, никель, и сплавов из них используется резкое охлаждение, что повышает пластичность. Алюминий же, а также различные его сплавы отжигаются при т-ре, не выше 350 градусов Цельсия, и охлаждают постепенно, не доставая из печи.

На завершающем этапе готовое изделие очищается от смолы, протравливается и обрабатывается удобным способом.




 

Нет описания фото.
Нет описания фото.
Нет описания фото.
На данном изображении может находиться: в помещении
На данном изображении может находиться: 1 человек, улыбается