Статьи

Откатные ворота: особенности конструкции, достоинства...


Одним из распространенных типов ворот является откатная конструкция. Такие въездные группы просты и надежны в эксплуатации. Откатные ворота с момента их изобретения приобрели достаточно много нововведений, позволяющих облегчить эксплуатацию. Стоимость таких конструкций с ростом популярности снизилась, поэтому купить готовое решение можно за умеренную цену. Однако многие владельцы загородных участков решают соорудить откатные ворота своими руками.
 
В специализированных магазинах имеется много комплектующих, из которых легко собрать надежную и удобную конструкцию. Главной особенностью откатных ворот является освобождение места для открытия. Такие конструкции можно оборудовать автоматикой с дистанционным управлением, что существенно облегчит эксплуатацию.

ОСОБЕННОСТИ ОТКАТНЫХ ВОРОТ

Одно из преимуществ откатных конструкций – нет необходимости устанавливать направляющую. Они перемещаются на консольной балке, зафиксированной на полотне. По этой причине транспорт, въезжающий на участок, не ограничивается по высоте. Откатные ворота отличаются высокой практичностью и надежностью. Конструкции устанавливают как на частной территории, так и на промышленных объектах.
 
Перед монтажом откатных ворот на участке стоит убедиться, что полотну достаточно пространства для открытия. Она будет перемещаться параллельно забору. Участок ограждения, возле которого будет передвигаться полотно, необходимо выровнять. Его длина должна превышать длину ворот на ½ длины створки.

ПРЕИМУЩЕСТВА ОТКАТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Откатные ворота популярны по многим причинам. Например, в отличие от конструкций распашного типа, они экономят пространство участка возле въезда. Это преимущество является ценным для небольших владений.
Максимальной шириной въезда является 8 м. Откатные конструкции удобны в использовании. Массивную створку сможет открыть даже ребенок. При оснащении откатных ворот системой автоматики для открытия достаточно воспользоваться пультом.
 
Все эти преимущества откатных ворот выходят из конструкции. Ее стоит рассмотреть более детально.

УСТРОЙСТВО И КОНСТРУКЦИЯ

Стандартные откатные ворота имеют несколько составных частей. Обязательными являются:
  • Рама конструкции. Ее загрунтовывают и окрашивают.
  • Зашивочный материал.
  • Ходовые и направляющие детали конструкции.
  • Для создания автоматической конструкции необходимо подготовить электропривод.
Зашивать ворота можно профнастилом, деревом или сендвич-панелями. Возможна установка сетки-рабицы или металлических прутков. Самым востребованным материалом является профнастил. Его можно приобрести по умеренному ценнику. При выборе этого материала обшивки ворота становятся более устойчивыми к повреждениям.
 
Если обращать внимание на альтернативы, можно выбрать листовую сталь. Однако створка откатной конструкции получится довольно тяжелой. Это значит, что для нее придется купить дорогостоящую фурнитуру и автоматику.
 
Деревянные ворота тоже обладают внушительным весом. Однако они экологичны и обладают отличным внешним видом. Материал популярен среди приверженцев стиля кантри или экостиля. Альтернативой деревянной зашивке откатных конструкций является евроштакетник.

ВИДЫ ОТКАТНЫХ КОНСТРУКЦИЙ

Несмотря на сложность сооружения откатных ворот, в сравнении с распашными, все больше владельцев загородных домов выбирают их для монтаже на загородной территории. Это легко объяснить экономией пространства перед конструкцией.
 
После снегопада не приходится расчищать площадку перед въездом, чтобы открыть створку. Откатные ворота являются более надежными и взломостойкими. Кроме того, такие конструкции ветроустойчивы. Еще одним важным преимуществом откатных конструкций является простота монтажа электропривода. Автоматику устанавливать дешевле.
Существует три основных вида конструкции. Их особенности и преимущества стоит рассмотреть подробнее. Вне зависимости от выбора конструкции для устройства ворот необходимо иметь навыки работы со сваркой.

ПОДВЕСНЫЕ ВОРОТА

Эти откатные конструкции часто устанавливают на промышленных объектах. Створки таких ворот массивны, однако достаточно надежны в эксплуатации. В подобных конструкциях полотно двигается по балке, которая помещена над проездом.
 
Среди преимуществ откатных ворот является высокая устойчивость к порывистому ветру, взломоустойчивость, отсутствие требований к ширине проезда. Основным минусом ворот является высокая металлоемкость. Конечная стоимость устройства таких конструкций является высокой. Высота расположения направляющей балки определяет высоту проезжающего транспорта.

РЕЛЬСОВЫЕ ВОРОТА

Подобные конструкции представлены простыми и надежными изделиями. В них полотно движется по рельсу, который устанавливается на одной высоте с полотном дороги. Ворота привлекают многих владельцев загородных участков простотой установки и высокой надежностью. При установке подобных откатных конструкций можно закрыть довольно широкие проемы.
 
Конструкция ворот позволяет установить мощную раму с довольно тяжелой обшивкой. В результате изделие сможет противостоять таранному удару большой силы. Главным недостатком конструкций является необходимость регулярной чистки рельса. В весенний период в нем замерзает вода.

КОНСОЛЬНЫЕ КОНСТРУКЦИИ

Устройство ворот позволяет избавиться от минусов подвесных и рельсовых изделий. Они не предъявляют ограничений к высоте транспорта и не контактируют с землей. Полотно помещено на консольные роликовые каретки. Их движение осуществляется по балке. Среди основных узлов можно выделить балки и роликовые блоки. Они расположены снизу ворот.
Консольные изделия не имеют направляющих снизу и сверху проема. Это позволяет беспрепятственно въезжать на участок любому транспорту.
 
Реже встречаются ситуации, когда роликовые блоки с направляющей балкой размещены посередине или сверху полотна. Этот выбор оправдан в тех ситуациях, когда имеется шанс расположить консольные узлы и механические составляющую ворот на стене дома или другого сооружения. Стена должна выдерживать нагрузку от створки. Это позволяет снизить расходы на возведение отдельных силовых устройств для ворот.
Кроме того, что ворота консольного типа не предъявляют требований к высоте транспорта, они имеют большой ряд других плюсов. Конструкция таких изделий подразумевает расположение тележек с роликами внутри балки. В нее не попадает снег и слякоть. Это гарантирует надежную эксплуатацию конструкции и стабильность работы всех механизмов.
При выборе закрытых подшипников в тележках не нужно смазывать ролики. Смазочный материал закладывают в узел на заводе.
 
Консольные откатные конструкции плотнее других типов ворот прилегают к забору. При этом не остается даже щелки для назойливых глаз. Другим преимуществом является возможность установки автоматики. Недостаток такого решения заключается в сложности монтажа.

ПОДБОР МАТЕРИАЛОВ

Откатные ворота обладают конструкций, состоящей из следующих элементов:
  • опоры;
  • створка;
  • направляющая балка;
  • электрический привод.
Для создания качественных ворот потребуется приобрести комплектующие в строительном супермаркете. Сборка откатной конструкции в этом случае займет меньше времени.
Готовые комплекты отличаются друг от друга. Все зависит от длины створки. Малыми являются изделия до четырех метров, обладающие весом створки не больше 0,4 т. К средним можно отнести конструкции длиной до 6 м и весом полотна до 0,6 т. Все остальные ворота относятся к большим. Для разных размеров откатных конструкций стоит выбирать автоматику определенной мощности. Рекомендуемые параметры створки указаны в инструкции.
 
Необходимые комплектующие откатных конструкций:
  • Роликовые каретки. Их понадобится 2 штуки.
  • Нижний и верхний улавливатели для створки. Эти элементы обеспечивают фиксацию полотна в закрытом состоянии.
  • Планка, оборудованная поддерживающими роликами.
  • Концевой ролик.
  • Две заглушки на направляющую. Предотвращают попадание в балку мусора.
  • Направляющая длиной 6 м.
  • Двигатель, приводящий ворота в движение.
Среди инструментов, которые понадобятся для работы, стоит выделить:
  • Чтобы выполнить разметку, следует подготовить рулетку, нить и отвес.
  • Аппарат для сварки металлических деталей. Его мощность должна составлять 220 Вт.
  • Лом, лопата и бур для выемки грунта под скважины для столбов.
  • Дрель с шуруповертом.
  • Болгарка, необходимая для нарезки металла и зачистки сварочных швов.
 
Перед началом установки ворот следует создать чертеж будущего изделия. Подробная схема не позволит допустить ошибок при расчете необходимых размеров конструкции.

РАСЧЕТ ПРОТИВОВЕСА

После определения габаритов проема следует выяснить, какого размера будет противовес. Этот параметр необходим для расчета фундамента откатной конструкции. Определить показатель можно по простой формуле. Необходимо разделить длину проема на 2. При ширине 6 м противовес должен иметь длину 3 м.
В процессе составления проекта ворот учитывают величину дорожного просвета. Он определяет, каким будет расстояние от нижней кромки ворот до поверхности земли. Рекомендуемая величина – 10-15 см. Однако на просвет влияет и высота фундамента, а также размеры балки и высота кареток.
 

МОНТАЖ ОПОРНЫХ СТОЛБОВ

Опоры для ворот требуются для фиксации полотна в закрытом состоянии. Сперва лопатой или буром создают две лунки, имеющих глубину 1 м. Дно покрывают щебнем на высоту 10 см. Затем подготовленные столбы устанавливают в лунки. Их изготавливают из дерева, кирпича или бетона. Следует несколько раз проверить их вертикальность в процессе установки.
Важно!Лунку делают не меньше глубины промерзания почвы в определенном регионе. Если не учесть это условие, столбы может повести.

УСТРОЙСТВО ФУНДАМЕНТА

Основание необходимо для монтажа швеллера, к которому затем будут приварены каретки с роликами. Именно они обеспечивают перемещение створки.
 
Внутри двора со стороны той части забора, куда будет заезжать полотно, следует вырыть яму под фундамент. Дина основания равняется ½ проема, а глубина заложения – 1 м. Швеллер делают высотой 10-20 см. Он должен быть длиной, равной половине длины полотна. После к швеллеру снизу приваривают арматурный каркас. Для этого следует выбирать прутки 10-14 мм диаметром. Затем каркас устанавливают в траншею и заливают бетоном.
Раствору необходимо дать отстояться минимум неделю. За это время бетон наберет достаточную прочность.

УСТАНОВКА НЕСУЩЕЙ РАМЫ

Ля изготовления рамы ворот следует подготовить специальную профильную трубу. наружный каркас создают из изделий размерами 50х50 или 60х40 мм. Внутренний лучше делать из профиля 20х40 мм.
Чтобы упростить работу, следует подготовить схему каркаса заранее. Это облегчит сборку ворот. Профиль сначала зачищают и обезжиривают растворителем. Устанавливают каркас снизу вверх. Придать конструкции устойчивости поможет приваривание двух обрезков профиля по 60 см. Сверху на направляющей закрепляют профиль, предназначенный для внешней рамы. Необходимо сделать прихватки с двух сторон через каждые полметра.
 
Если ворота будут работать на автоматике, следует приварить зубчатую рейку к направляющей. Профиль соединяют с направляющей в шахматном порядке. Это помогает исключить выкручивание каркаса.
Затем следует приварить верхнюю перекладину и рейки наружного каркаса, расположенные вертикально. Затем можно приваривать внутреннюю часть рамы. В процессе такой работы повторяют контур внешней.
Внутреннюю раму усиливают ребрами жесткости. На них закрепляют обшивочные листы. В завершение работ следует зачистить швы и проверить их на герметичность. Затем конструкцию грунтуют и окрашивают.

ЗАШИВКА РАМЫ

Каркас можно зашивать произвольно выбранным материалом. Лучше обратить внимание на профлист. Он зарекомендовал себя как надежный и не сильно тяжелый материал. Обшивку крепят на внутреннюю раму при помощи саморезов. Следует предусмотреть место для ручки в обшивке.
 
Такие тонкости зашивания каркаса помогают справиться с работой намного быстрее. Процесс стоит рассмотреть подробнее:
  • Пока бетон набирает необходимую прочность, можно изготовить раму. Для этой цели следует расположить на ровной площадке направляющую балку длиной до 6 м. Ее укладывают разрезом вниз.
  • К направляющей приваривают профильную трубу.
  • На нее устанавливают вертикальные стойки. Затем приваривают внутреннюю трубу и зачищают швы.
Совет!Раму лучше зашивать после высыхания краски.
После зашивки рамы можно начинать устройство механизма, обеспечивающего движение створки.
 

УСТАНОВКА МЕХАНИЗМА

К устройству механизма следует прибегать только после полного застывания фундамента. Для точного улавливания роликовых тележек на швеллере их фиксируют боковой частью. Только после этого на них накладывают направляющую балку. Затем створку выставляют вдоль забора и по горизонту. После проверки прихватывают сваркой.
На несущих опорах фиксируют улавливатели. Перед этим ворота выкатывают до полного закрытия. Благодаря установке нижнего улавливателя снимается нагрузка с роликового блока и увеличивается период его службы. Установив верхний, можно защитить ворота от раскачивания при сильном ветре. Сверху устанавливают поддерживающие ролики. Благодаря им сохраняется вертикальность полотна, что делает движение ворот намного мягче.
 

УСТАНОВКА ВОРОТ

К швеллеру приваривают каретки. Она должны находится на максимальном расстоянии. В верхней части ближнего столба устанавливают планку, оборудованную поддерживающими роликами. Она должна находиться на высоте створки. Места, где будут приварены ролики, необходимо точно вымерить.
К опоре, расположенной на другой стороне, следует приварить уловители – снизу и сверху. Нижний лучше установить так, чтобы ролик на конце балки легко в него входил. Затем на направляющую монтируют заглушки.
Особенности установки откатных ворот своими руками рассмотрены на видео:

ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ ВОРОТ

Чтобы выбрать электродвигатель, стоит осведомиться о них у сотрудника специализированного магазина. Это поможет понять, какими характеристиками должен обладать двигатель для определенных ворот.
В комплекте с ним должна поставляться планка. На ней имеются места для соединения с зубчатой рейкой. Следует подготовить и провода для подключения.
Важно!Можно оборудовать ворота системой автоматики. Для этого следует приобрести светодиодные датчики и сигнальную лампу.
 

ОТКАТНЫЕ ВОРОТА НА ВИНТОВЫХ СВАЯХ

Перед выбором определенного типа и конструкции ворот следует разобраться с техническими характеристиками. Основной составляющей сооружения является основание, если рассматривать силовую нагрузку. Его выполняют бетонным или свайным. В последнем случае в составе комплекта имеются детали, способные предотвратить раскачивание ворот.
Винтовые сваи имеют такие достоинства:
  • Продолжительный срок службы. С течением лет несущая способность изделий не уменьшается.
  • За невысокую стоимость можно получить изделия высокого качества.
  • Повышенная точность монтажа опор.
  • Установку выполняют, не проводя земляные работы. Это позволяет работать в стесненных условиях.
  • Время возведения ворот сведено к минимуму.
  • Монтаж свай можно выполнять при любой погоде.
  • При повреждении опор ремонт можно провести самостоятельно.
  • Винтовые сваи можно использовать повторно.
 
Откатные ворота на свайных опорах надежны и устойчивы. Оборудовать ограждение можно в кратчайшие сроки. На практике сооружение сдвижных конструкций на сваях является выгодным решением. Оно позволяет создать долговечные ворота, которые прослужат не одно десятилетие.

УСТАНОВКА СВАЙ ДЛЯ ОТКАТНЫХ ВОРОТ

Фундамента на свайных опорах рассчитывают в соответствии с гидрогеологическими характеристиками грунтов. Именно наличие подземных вод определяет глубину установки стволов свай. Она может равняться 1-2,5 метрам. Показатель отличается в зависимости от местности.
Важно!Монтаж откатных ворот на сваях следует выполнять согласно инструкции. При точном следовании указанным производителем правил можно добиться качественного результата.
При установке свай под откатные ворота порядок действий должен быть следующим:
  • Обозначить место установки свай. Важно учесть расположение роликовых элементов.
  • Разметить опоры.
  • В определенных местах выполнить углубления в полметра. Ямка будет лишь давать направление движению ствола сваи.
  • Ввинтить опоры.
  • В определенный момент сваи «отказывают». Поэтому их следует устанавливать на разную высоту. Чтобы выровнять верхушки используют болгарку.
  • Полость трубы заполняют бетоном.
  • Затем наварить оголовки.
  • Установить швеллер
  • Закрепить роликовые механизмы.
Ввинчивание свай можно выполнить своими силами. Однако если грунт прочный, понадобится помощь. По мере ввинчивания опоры необходимо следить за вертикальностью ее расположения. В этом случае конструкция окажется максимально прочной.
После полной установки опорной основы следует переходить к сборке откатных ворот. Удобство применения свай для откатных конструкций позволяет получить надежную систему, способную исправно служить много десятилетий.
 
Выводы
Откатные ворота пользуются популярностью у владельцев загородных территорий. Такие изделия просты в эксплуатации и не требуют серьезных затрат на установку. Для создания надежной конструкции следует правильно оборудовать фундамент, точно сварит раму ворот и установить дополнительные элементы, предотвращающие раскачивание створки.
Большой популярностью пользуются откатные ворота на сваях. Такие опоры надежной защищают систему от морозного пучения. Установку свай проводят с помощью одного-двух человек.
Конструкцию откатных ворот выбирают в зависимости от особенностей участка и расположения на нем построек. Необходимо учитывать и характеристики грунта, находящегося в зоне установки ворот.