Статьи

Кованые ворота: история возникновения


Еще в древности люди возводили вокруг своих поселений высокие стены, которые обеспечивали им защиту от посягательств со стороны. При этом такое ограждение не могло обойтись без ворот, которые также должны были быть максимально прочными, чтобы враги не могли проникнуть внутрь. Зачастую для изготовления створок ворот использовали металл, а основание сооружали из камня. Такие изделия не боялись огня, а по прочности серьезно превосходили деревянные.
С течением времени кованые ворота стали устанавливаться в имениях зажиточных горожан, затем – при входе на территории монастырей. С XVII века кованые ограждения с воротами стали широко использовать для оформления парков, скверов, площадок и т.п.

Особенности изготовления ворот
Кованые ворота безусловно, технологии изготовления кованых ворот в прошлом были не такими, как сегодня. Все изделия выковывались кузнецами вручную, поэтому на их изготовление уходило очень много времени. Ни сварки, ни токарных станков в тот период не существовало. Если появлялась необходимость создать железный лист, его нужно было выковать, либо сделать отдельные полосы, которые скреплялись друг с другом при помощи заклепок. На то, чтобы выковать одни только петли, могли уходить целые дни.
Для того чтобы конструкция получалась более прочной, а себестоимость изделий снижалась, металлические элементы кованых ворот комбинировали с деревянными.
До того как возникла технология ковки в ее современном понимании, элементы ворот изготавливались посредством техники литья. В основном для этого использовалась медь или бронза.
Когда изобрели порох, оказалось, что с его помощью ворота можно разрушить. Чтобы этого не происходило, конструкции стали изготавливать двойными, искали новые способы защиты. Одним из них стали тамбурные ворота – несколько конструкций, идущих друг за другом.

Современный этап
В наши дни технология художественной ковки более чем распространена, и изделия, выполненные таким способом, не только очень красивы и долговечны, но и являются признаком высокого статуса их владельца. Ведь позволить себе такую красоту может далеко не каждый.
Сегодня технология обработки металла достигла совершенства. Теперь, чтобы купить кованые ворота, не нужно ждать месяцами. Красивые, практичные и очень прочные конструкции можно получить в свое распоряжение гораздо быстрее. Конечно, и стоить это будет не мало, но за удовольствие, как говорят, надо платить.