Статьи

ИСТОРИЯ КОВАНЫХ ДЫМНИКОВ


ах – защита от проникновения злоумышленников. Поэтому для такой продукции играет огромную роль, играет такой показатель, как надёжность. Но не стоит забывать о внешнем виде. Металлическая решетка должна полностью соответствовать фасаду здания и подчёркивать уникальность экстерьера. Все металлические решетки делятся на два типа: сварные решетки и кованые.
Дымник по своей сути является венцом, украшающим дымовую трубу. В России кованые дымники появились где-то в 16-м веке.
И их развитие неразрывно связано с совершенствованием и развитием искусства кладки печей. Предназначение кованых дымников – защита клаки, трубы и самой печи от попадания внутрь дождя, снега и пыли. Но старые мастера стремились придать этой практичной детали нечто индивидуальное, радующее глаз. Простой дымник порой превращался в терем, сказочный дворец, беседку, восточный шатер или корону с цветами, птицами или животными. Вы можете узнать больше из истории кузнечного дела на этом сайте.
Первые дымники, появившиеся в конце 15 столетия, были деревянными. Первоначально их устанавливали только над отверстием к кровле для того, чтобы направлять дым с чердака, куда тот попадал из сеней через «верхник». Однако в период бурного производства при Петре Первом близ Петербурга был построен первый заводик по производству кирпича, и Тульский завод начал активно продавать стальные и чугунные печи, стальные вьюшки, кованые дымники и прочие металлические приспособления для комнатных печей.
Это производство было поддержано Петром Первым. И в результате в начале 17 века фабрично-заводское производство всех основных материалов и изделий, связанных с печным отоплением, прочно заняло место существовавших ранее кустарных производств. Этому способствовало и появление указа Петра Первого, который решил бороться с постройкой в Петербурге «черных изб» и курных печей (печей с деревянными трубами). Эти новшества были призваны становить бесконечные пожары, происходившие в таких избах. И такой же указ спустя некоторое время был издан и в Москве.
Как результат – металлические печи и кованые дымники поучили государственную поддержку и широкое распространение. И после этого началось интенсивное развитие печного производства. Появились печи нового типа: «шведские», «голландские». Огромную популярность в начале 19 века получила огневоздушная печь Уттермарка. Она выкладывалась в металлическом сплошном кругло футляре, имела глухой под, последовательный дымооборот и металлические дымники.
Такая печь быстро и сильно нагревалась. Собой она вытеснила прочие комнатные печи уже к 50- годам 19 века. Хотя и отказались от нее так же быстро – людям не нравилось то, что к ней слишком сильно пригорала пыль у циркуляционного канала.
Как бы то ни было, но после указов Петра Первого кованые дымники несколько столетий были неотъемлемой частью богатых сел и крупных городов.