Статьи

История возникновения колокольчика


История возникновения колокольчика
Древнейшие предки колокола - бубенец и колокольчик были обнаружены учеными в быту многих народов: египтян, евреев, этрусков, скифов, римлян, греков, китайцев. Одним из древнейших типов колоколов являются пастушьи колокольчики. С древности, их делали не литыми, а кованными из железа. Во многих странах мира именно кованое железо считалось способным противостоять любой магии. На Руси такие колокольчики назывались боталами или клепалами, так как изделие склепывали (сшивали) по бокам заклепками. В конце XIX - начале XX веков появляются литые ботала, чуть сплюснутые, конической формы, однако они не получили большого распространения. У ботала глухой, неяркий голос, и сделано это сознательно. Замечено, что волки, медведи и прочие звери, способные причинить вред скоту, боятся глухого, неприятного звука ботала и не реагируют на звонкие, мелодичные голоса сувенирных колокольчиков. Кроме того, пастуший колокольчик исполняет и сигнальную функцию, помогая найти заблудившееся животное. Колокола на Руси впервые упоминаются в летописях 988 года, что дает основание предполагать, что появились они еще раньше. В XV веке в России появились заводы по отливке колоколов. А органичное включение звонов в христианский православный обряд стало решающим фактором их распространения и развития. И к XVI веку колокола уже звучали по всей стране.
Русские мастера изобрели новый способ звона - языковый (когда раскачивается язык колокола, а не сам колокол, как было в Западной Европе), это позволило отливать колокола очень больших размеров. К колоколам относились особо, почти как к живым существам. Им давали собственные имена («Царь–колокол» в Московском Кремле), узнавали по голосам. А еще появилось типично русское явление - ямщицкие колокольчики.
В конце XVIII века в России учредили "образцовую почту". Но западный почтовый рожок не прижился на русской земле. Доподлинно не известно, кто прицепил на дугу почтовой тройки колокольчик, но случилось это приблизительно в 70-е годы XVIII века. Первый центр производства таких колокольчиков был на Валдае. Поддужный колокольчик вместе с бубенцами как непременный атрибут троечной запряжки был исключительно русским национальным явлением, даже символом России на протяжении полутора веков.
Появившись во второй половине XVIII столетия, когда была упорядочена ямская гоньба и приведены в порядок дороги, поддужный колокольчик помещался на каждой почтовой или фельдъегерской тройке как сигнальное средство, отличающее государственную повозку от обывательской.